Notice: A non well formed numeric value encountered in /web/htdocs/www.corrieredellospettacolo.net/home/wp-content/plugins/td-social-counter/shortcode/td_block_social_counter.php on line 1176

Dal 26 al 28 aprile 2019 prende vita la quarta edizione di Ibrida

Data:

dal 26 al 28 aprile (ma con appuntamenti preliminari il 5 e il 13 aprile) prenderà vita la quarta edizione di Ibrida – Festival delle Arti Intermediali, che porterà a Forlì i nomi più interessanti della ricerca italiana e internazionale nell’ambito dell’audiovisivo sperimentale, della performance art e della musica elettronica.

PROGRAMMA 2019

INCONTRI PUBBLICI:

*05 aprile – ore 10,30 – 13:00 Palazzo Romagnoli
ingresso gratuito

Post Internet Art: dall’archivio al self broadcasting

Relatori:
Piero Deggiovanni – critico d’arte contemporanea
Silvia Dal Dosso – Clusterduck
Franziska Von Guten – Clusterduck
Mara Oscar Cassiani – artista contemporanea
Sara Lorusso – artista contemporanea

*13 aprile ore 10,30 – 13:00 Palazzo Romagnoli
ingresso gratuito

Il potere del corpo (femminile)

Relatori:
Bruno Di Marino – critico d’arte e d’immagini in movimento
Elisabetta Di Sopra – video artista
Francesca Leoni – video artista e direttore artistico
Davide Mastrangelo – regista e direttore artistico

PRESENTAZIONI:

* 13 aprile – presentazione ore 17:00
​Libreria d’arte contemporanea Marmo, Corso Garibaldi 152, Forlì
ingresso gratuito

FABBRICA DELLE CANDELE
26 | 27 | 28 aprile 2019
ingresso unico a serata 8 €

*Venerdì 26 aprile
dalle ore 20:00 alle 24:00

Sala Rossa – selezione a cura di Vertov Project
Titolo: > VIDEO PERFORMANCE I part

  1. What do I have to do that you fall in love with me – Gerald Zahn- Austria- 5’44”- 2018
  2. My Father’s Tears – Gabriel Andreu – UK- 3’52’’- 2016
  3. SENESCENCE – Makis Kyriakopoulos – Greece- 5’- 2018
  4. Adieu, Corpus! – Alexander Isaenko – Ukraine – 8’07’’- 2018
  5. Scrollathon [on Instagram] – Filipe Vilas-Boas – France- 1’24’’- 2018
  6. Snags in Palladio – Michele Manzini – Italy- 6’- 2015
  7. Solari – Jacopo Jenna – Italy- 4’15’’- 2018
  8. I am just a sound when I talk – Draga Jovanovic – Canada – 6’27’’- 2018

Sala Arancione – selezione a cura di Piero Deggiovanni
Titolo: > Post Internet (video) Art  – Video arte italiana

  1. Acta Barbatiani – Amenia – Sathyan Rizzo- 2017-12’52’’
  2. Car Park, Best Funny Moments!! – Désirée De Monte, Andrea Parenti – 2018 – 2’36’’
  3. The Memory Hunter – Marco Fontichiari- 2017-3’14’’
  4. Welcome to My Room – Sara Lorusso – 2018 – 5’38’’
  5. Serie asmrrrr molesto (estratto) – Ilaria Pezone – 2019 – 20’

Proiezione esterna – selezione a cura di Strangloscope (Festival di Video Arte- Brasile)

  1. The Stream VIII – Hiroya Sakurai – Japan-6’54’’- 2017
  2. Common Depth – Marcos Serafim – Brazil- 10’-2018
  3. Sea Monsters – Duo Strangloscope – Brazil- 10’- 2018
  4. Yuji Kondo “Suicide Ocean”- Harissa Kajn – Japan- 2018
  5. For Alla Audiences – Josh Weissbach – USA- 2’36’’- 2018

VIDEO ISTALLAZIONI ESTERNE:

> Patrizia Giambi – video installazione multicanale

> Igor Imhoff – Boy (virtual reality)

SALA SPETTACOLO:

ore 21,30 – performance live

> Francesca Fini | Skin Tones

ore 22,00 – video proiezione
> Melanie Smith | Parres Trilogy

ore 22,30 – visual concert

> OKAPI | Opera Riparata. Tributo a Bruno Munari

*Sabato 27 aprile
dalle ore 20,00 alle 24:00

Sala Rossa – selezione a cura di Vertov Project
Titolo: > PERCEZIONI

  1. Two – Vasilios Papaioannu- USA- 8’- 2018
  2. Cosa resta ( racconti d’osservazione) – Adriano Zanni- Italia- 5’49”- 2015
  3. Lysninger / Clearings – Aleksander Johan Andreassen- Norway- 3’50’’- 2016
  4. Nothing Remains – Hong Yane Wang, Hua Wang- China/Uk- 1’14’’- 2018
  5. Emergence – Jason Bernagozzi- USA- 2’50’’- 2017
  6. Glacies – Pierre Villemin- France – 8’- 2017
  7. Rodez – Stefano Miraglia – Italy- 3’- 2017
  8. Autonotturno in 22 frammenti – Mattia Biondi- Italy – 6’50’’- 2018
  9. Flora – Chaerin Im – South Korea- 4’11’’- 2018
  10. Lost in Tokyo – Benjamin Bardou- France- 1’42’’- 2018

Sala Arancione – selezione a cura di Piero Deggiovanni
Titolo: > Il quotidiano surreale – Video arte italiana

  1. Smother – Rita Casdia – 2013 – 5’30
  2. I d. – Rita Casdia – 2015 – 4’50
  3. Silent Edge – Enzo Cillo – 2017- 6’
  4. Linea d’onda – Audray Coianiz – 2018 – 4’30’’
  5. The breeze blows high. Black olive – Alberta Pellacani – 2019
  6. C6H8O6 / Lacrime napulitane / Gemelli d‘Italia / Convention / Garibaldi fu ferito – Iginio De Luca 2008 / 2008 / 2009 / 2010 / 2019 –   2’04” / 3’01” / 1’25”/ 1’49” / 20”
  7. SUPERFICI FONETICHE – Devis Venturelli- 2009 – 2’00″
  8. Sculpt the Motion – Devis Venturelli – 2017- 5’44’’

Proiezione esterna – a cura di Vertov Project
Titolo: > SEGNALI

  1. Realness – Cloud and Dust – Sandrine Deumier- France- 8’- 2018
  2. Bepar (Hop) – Labkhand Olfatmanesh & Gazelle Samizay- USA- 6’- 2018
  3. Flora – Chaerin Im – South Korea- 4’11’’- 2018
  4. Shared Memories – Benjamin Bardou- France- 1’42’’- 2018
  5. The Divine Way – Ilaria di Carlo- Italy/Germany- 15’- 2018
  6. Nation of Masks – Patrice Sanchez- France- 5’47’’- 2018
  7. Skinned – Francesca Fini – Italy- 7’17’’- 2018
  8. Blond Readhead – Golden Light – Virgilio Villoresi – Italy- 3’32’’- 2016
  9. Sanctuary – Marcantonio Lunardi – Italy – 07’00″ – 2019
  10. Pietas – Elisabetta Di Sopra – Italy – 4’50” – 2018

VIDEO ISTALLAZIONI ESTERNE:

> Patrizia Giambi – video installazione multicanale

> Igor Imhoff – Boy (virtual reality)

SALA SPETTACOLO:

ore 21,30 – performance live

> Jacopo Jenna | Choreographing Rappers

ore 22,30 – visual concert

> Basmati Film | IGHINA 01
Saul Saguatti e Pasquale Sorrentino

*Domenica 28 aprile
dalle ore 20,00 alle 24:00

Sala Rossa – selezione a cura di Vertov Project
Titolo: > ANIMAZIONE

  1. Vortex – Alexandre Alagôa – Portugal- 9’- 2017
  2. Identity Parade – Gerard Freixes-Ribera – Spain- 4’- 2017
  3. U$AAR – Sandra Araújo – Portugal- 3’49’’- 2018
  4. Cosmos Obscura – Katherine Balsley and Irina Escalante -Chernova- USA- 4’- 2018
  5. Stasis in Flux – Joe Hambleton – Canada- 5’10’’- 2018
  6. DÚCTILES – Marisa Benito – Spain- 2’43’’- 2018
  7. Open Beyul Torrent – Gabriel Gabriel Garble –  UK – 2’07’’- 2018
  8. Cave – Emilia Izquierdo – UK- 2’33’’- 2018
  9. Travel Notebooks: Marseille, France – Silvia De Gennaro – Italy- 2’22’’- 2018
  10. Black sheep escape – Yiorgos Drosos – Greece- 3’19’’- 2018
  11. Refugees are welcome – Shivkumar K V – India- 3’07’’- 2017
  12. Possum – Ophelia Borghesan – Italy- 3’05’’- 2018
  13. Eidolon – Jeroen Cluckers – Belgium- 2’37’’- 2018
  14. Assisted_Self-Portrait – Leandro Estrella – Italy- 1’30’’-2014
  15. L-DNA- Veruschka Bohn & Christian Graupner- Germany – 3’13’’- 2018
  16. After Silence- Henning Himmelreich- Germany- 4’- 2018

Sala Arancione – selezione a cura di Piero Deggiovanni
Titolo: > Video (e) motions – Video arte italiana

  1. Concert for Shadows 1-14 – Alessandro Amaducci – 2012- 20’41’’
  2. Timepulse – Apotropia – 2017-8’46’’
  3. LABO – Salvatore Insana- 2018-4’38’’
  4. VACUUM – Salvatore Insana- 2018- 3’
  5. Anxiety – Greta Langiani – 2019- 2’29’’
  6. Distilling Mutant Gestures – Eleonora Manca – 2016- 3’34’’
  7. SINEDDOCHE – Eleonora Manca – 2016- 1’36’’
  8. Vedersi visti (da qui, sottrai) – Eleonora Manca – 2018- 2’28’’
  9. Data in luce – Eleonora Manca – 2018- 2’32’’

Proiezione esterna – a cura di Vertov Project
Titolo: > VIDEO PERFORMANCE II part

  1. VD01.6 – Kepa Landa- Spain- 9’58’’- 2018
  2. Tabaroa – Marcia Beatriz Granero – Brazil- 5’45’’- 2018
  3. Long Winter – Vilija Vitkute – Sweden- 10’- 2017
  4. Like we were together – David Alræk, Katrine Patry & Lisa Cole:e Bysheim- Norway- 7’- 2018
  5. Liquid Path – Filomena Rusciano – Italy- 4’- 2013
  6. Milk – Sara Simeoni- Germany – 2’28’’-2017
  7. Espiazione – Francesca Lolli – Italy- 5’11’’- 2018
  8. Overshoot Day – Nicola Fornoni – Italy – 9’40’’- 2017
  9. Evitiamo nell’Aria – Gamberini, Marinaro, Camporesi – Italy- 9’- 2018

SALA SPETTACOLO:

ore 21,30 – visual concert

> Luca Maria Baldini | L’uomo meccanico
Insonorizzazione film muto

MOSTRA | VIDEO INSTALLAZIONE:

*Dal 28 aprile all’11 maggio
Libreria d’arte contemporanea contemporanea, Marmo
orario di apertura della libreria (Forlì)

A cura di Video Art Miden – Margarita Stavraki
Inaugurazione video installazione domenica 28 aprile ore 17:00

  1. Inertness (Inattività), Izabella Retkowska, Polonia 2016, 1.10
  2. Marta Arjona & Mei Casabona, X-TREM, Spagna 2016, 5.24
  3. Cipher (Messaggio in codice), Aliki Chiotaki, Grecia 2017, 1.18
  4. Selfiesism – Dance Duet, Daphna Mero, Israele / USA 2017, 5.03
  5. the chaos theory (la teoria del caos), Fran Orallo, UK 2018, 3.40
  6. Argille, Gaetano Maria Mastrocinque, Italia 2016, 5.47
  7. Night, Street, Lantern, Pharmacy (Notte, strada, lampione, farmacia), Johannes  Christopher Gérard, Russia 2017, 4.51
  8. Handmade, Dancevacuum dance company-Vicky Vassilopoulou, Grecia 2018, 8.11
  9. Odd Jewels: Beauty Under Mask (Gioielli bizzarri: la bellezza sotto la maschera), Same As Sister/Briana Brown-Tipley & Hilary Brown and Aitor Mendilibar, USA 2018, 8.26
  10. Recollect (Ricordare), Cecilia Seaward, USA 2016, 2.40
  11. SCENARIO, Stefano Croci & Luca Veggetti, Italia 2017, 22

per info e prenotazioni:
vertovproject@gmail.com

Seguici

11,409FansMi Piace

Condividi post:

spot_imgspot_img

I più letti

Potrebbero piacerti
Correlati

 Z… sì, ma Nation

  Solo gli appassionati capiranno! “Z-Nation”, una serie-tv che ti...

“Il padre”: un grande Alessandro Haber

Teatro Cucinelli, Solomeo (PG). Mercoledì 1 febbraio 2017 Da un...

Le “Poesie pittoriche” di Giafranco Sessa

“A dodici anni dipingevo come Raffaello, però ci ho...