Torna alla Sala Bartoli di Trieste il progetto “La memoria e la scelta – III edizione” a cura di Paola Pini

Data:

Torna alla Sala Bartoli il progetto “La memoria e la scelta – III edizione” a cura di Paola Pini in collaborazione per la parte cinematografica con Daniele Terzoli e Gianluca Guerra, realizzato dal Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia – in collaborazione con la Cappella Underground e il Servizio Pubblico di Mediateca – grazie al sostegno dei licei Carducci/Dante, Galilei, Nordio, Oberdan, Petrarca, Prešeren.

PREZZI
PREZZO DEI BIGLIETTI

posto unico € 3.00

Tornano in scena i ragazzi dei licei triestini per il terzo anno consecutivo, portatori di un messaggio universale e importante sul “Giorno della Memoria”.
Quest’anno, oltre alle cinque serate alla Sala Bartoli, saranno ospiti DOMENICA 27 GENNAIO alla Risiera di San Sabba all’interno dell’evento organizzato dal Comune che, dopo la cerimonia solenne alle ore 11, propone la lettura di alcuni passi selezionati dallo spettacolo “LA MEMORIA E LA SCELTA III” alle 12.

IL PROGRAMMA DELLE SERATE:
PROGRAMMA “LA MEMORIA E LA SCELTA” III Edizione

Martedì 22 – Il Console di Bordeaux – Liceo Petrarca

Testi da: Pierre Bayard – “Sarei stato Carnefice o ribelle”; Gabriele Nissim “La Bontà insensata – Il segreto degli uomini giusti”
Leggono: Ginevra de Calò, Silvia Farina, Paola Micheletti, Sara Missio, Maddalena Rollè, Mattia Vodopivec

Brani musicali: “Avram Avinu”, “Morena”
Katarina Spasic, Maria Celoro – voce
Dylan Salvador – chitarra

Mercoledì 23 – La rosa bianca – Liceo Oberdan

Testi da: Pierre Bayard “Sarei stato Carnefice o ribelle”; Inge Scholl – “La rosa bianca” – Itaca
Leggono: Erica Bussi, Samuele Calabria, Martina Galanti, Francesca Occhiogrosso, Sara Stebel

Brani musicali: “Papirosn”, “Bin ih mir a shnajderl”
Alice Franco, Francesca Papini – voce
Pietro Furlanetto

Giovedì 24 – Il battaglione 101 – Liceo Prešeren

Testi da: Pierre Bayard – “Sarei stato Carnefice o ribelle”; Christopher Browning – “Uomini comuni: Polizia tedesca a “soluzione finale” in Polonia”
Leggono: Emil Favento, Antje Gruden, Johana Kerschbaumer, Nives Lakovič, Irene Solaro, Martina Sosič

Brani musicali: “Dire-gelt”, “Shlof majn kind”
Evita Bertolini, Mathias Ferluga – voce
Andrea Furlan – pianoforte

Venerdì 25- Milena Jesenska – Liceo Carducci/Dante

Testi da: Pierre Bayard – “Sarei stato Carnefice o ribelle”; Margarete Buber-Neumann – “Milena, l’amica di Kafka”
Leggono: Paolina Basiaco, Lorenzo Calacione, Leo Cattaneo, Francesca Giraldi, Piero Ocello, Ambra Rossi

Brani musicali: “Uv mestechko Ljadi”, “A yiddishe mame”
Irene Morpurgo – voce
Leonardo Dante – clarinetto

Sabato 26 – André e Magda Trocmé a Chambon-sur-Lignon – Liceo Galilei e Liceo Nordio

Testi da: Pierre Bayard – “Sarei stato Carnefice o ribelle”; Philip Hallie – “Il tuo fratello ebreo deve vivere”
Leggono: Luca Alberti, Iacopo Bertotti, Simone Valente; Alessio Pessot, Alessia Rainis, Beatrice Seppi

Brani musicali:
“Belc, majn shtetele Belc”
Caterina Trevisan – voce
Giulia Brussa – violoncello

“Tumbalalajke”
Maria Viviani – voce
Giulia Brussa – violoncello

Domenica 27 – RISIERA DI SAN SABBA

Testi da “LA MEMORIA E LA SCELTA III”
Leggono: Mattia Vodopivec, Samuele Calabria, Antje Gruden, Ambra Rossi, Simone Valente

Brani musicali: “Shalom aleichem”
Gruppo vocale: Katarina Spasic, Maria Celoro, Evita Bertolini, Mathias Ferluga, Irene Morpurgo, Caterina Trevisan, Maria Viviani, Duccio Lin, Silvia Zappa, Sofia Deineka, Acero Francesca
Direzione: Michele Gallas

Seguici

11,409FansMi Piace

Condividi post:

spot_imgspot_img

I più letti

Potrebbero piacerti
Correlati

La drammatica fine della passione carnale di Anna Karenina con G. Renzi al Quirino

  La seconda metà dell’Ottocento dell’Impero sovietico fu scandita dalle...

David Grissett quartet feat Piero Odorici per I Senzatempo

Nel secondo appuntamento della rassegna musicale proposta dall’associazione culturale...

Alessandro Maiorano “il Renato Vallanzasca di Firenze”

Alessandro Maiorano il perseguitato. Provate voi ad uscire dal...